Variaciones de video poker

Encuentra el mejor margen del casino con nuestra lista de variedades populares de video poker.

Existen versiones diferentes de video poker, cada una de las cuales tiene probabilidades extremadamente favorables para el jugador (incluso con expectativas positivas según algunas estimaciones). Descubre qué variedades presentan la mejor ventaja con nuestro análisis de las variedades de video poker (junto a sus tablas de pago). Todos los pagos son calculados según apuestas de cinco créditos y se consideran jugadas “óptimas”.

[LESSON_INDEX]

Jotas o Mejor

También conocido como Jotas o Mejor 9/6. Esta es la forma más común de video poker y los pagos empiezan con una pareja de jotas.

Mano1 Créditos2 Créditos3 Créditos4 Créditos5 Créditos
Escalera Real25050075010004000
Escalera de Color50100150200250
Poker255075100125
Full House918273645
Color612182430
Escalera48121620
Trío3691215
Dobles Parejas246810
Jotas o Mejor12345

Ventaja de la casa: 0.54%

Deuces Wild

En este juego todos los 2 (“deuces”) son comodines, cambian su rango y se adaptan para formar mejores manos. Esta variedad ofrece mayores beneficios para manos “naturales” que no contienen comodines.

ManoPagos (múltiplo de apuestas)
Escalera Real Natural800
Cuatro doses200
Escalera Real con Doses25
Cinco Iguales16
Escalera de Color13
Poker4
Full House3
Color2
Escalera2
Trío1

Margen del casino: 1.1%

All American

Esta variedad ofrece a los jugadores mayores pagos en colores y escaleras, y menores ganancias en full o parejas.

ManoPagos (múltiplo de apuestas)
Escalera Real800
Escalera de Color200
Poker34
Full House8
Color8
Escalera8
Trío3
Dobles Parejas1
Jotas o Mejor1

Ventaja de la casa: 1.5%

Dieces o Mejor

Como podrías esperar, los pagos empiezan con un parejas de 10.

ManoPagos (múltiplo de apuestas)
Escalera Real800
Escalera de Color50
Cuatro Iguales25
Full House6
Color5
Escalera4
Trío3
Dobles Parejas2
Dieces o Mejor1

Ventaja de la casa: 0.9%

Comodín Joker

Esta variedad incluye un Joker como comodín. La mano menos cualificada es un par de Reyes y, al igual que en Deuces Wild, las manos naturales ofrecen mejores ganancias. 

ManoPagos (múltiplo de apuestas)
Escalera Real Natural1000
Cinco Iguales200
Escalera Real Joker100
Escalera de Color50
Cuatro Iguales17
Full House7
Color5
Escalera3
Trío2
Dobles Parejas2
Reyes o Mejor1

Ventaja de la casa: 1.4%

Ases y Caras

Esta variedad ofrece diferentes pagos por cuatro cartas iguales, dependiendo del rango, y los ases dan mejores ganancias. 

ManoPagos (múltiplo de apuestas)
Escalera Real800
Escalera de Color70
Cuatro Iguales (Ases y 8s)80
Cuatro Iguales (Sietes)50
Cuatro Iguales (Otras)20
Full House8
Color5
Escalera4
Trío3
Dobles Parejas 2
Jotas o Mejores1

Ventaja de la casa: 0.74%

Video poker de pago completo y bajo

La mayoría de los casinos online   solo ofrece máquinas de pago completo, lo que significa que los pagos son nueve veces tu apuesta por un full, y de seis veces por un color. Las máquinas de pagos bajos ofrecen ganancias más bajas (son más comunes las de 8 a 5, en las cuales los full y los colores dan ganancias de ocho y cinco veces tu apuesta respectivamente). Esto da como resultado una mayor ventaja para la casa.

Si es posible, siempre deberás buscar máquinas de pago completo con mejores ganancias. Cualquier juego con ganancias más bajas que los que aparecen en las tablas anteriores serán considerados de “pago bajo”. Asegúrate de revisar los pagos antes de arriesgar tu dinero. 

Los casinos adecuados para jugar video poker

¡Aprovecha la increíblemente baja ventaja de la casa en el video poker de alguno de nuestros casinos asociados favoritos! 

[CASINOS game=video-poker]

[LESSON_NAVIGATION]